суббота, 10 марта 2012 г.

Почему так названы?

Всем привет!

Давненько я не писала тематические посты, поэтому сегодня решила заняться именно этим. Не долго думая я пришла к решению написать на тему, которую на днях мне подсказала подруга, по-моему должно получиться интересно. 
Вы никогда не думали, почему Coca-Cola и Canon названы именно так? В случаи с Louis Vuitton и Chanel все более чем понятно, дизайнеры называли марки в свою честь, по-крайней мере большая часть кутюрье именовали бренд своей фамилией или допустим, прозвищем. А вот что касается торговых марок, которые носят названия, совершено не относящиеся к своему создателю? Предлагаю все таки разузнать, почему же так названы. Было бы глупо с моей стороны, без какого-либо зазрения совести скопировать информацию с интернета и впихнуть ее сюда, но я постараюсь написать немного о тех ТМ, которые могут вызвать у вас интерес.

1.ORLY-основатель назвал марку лаков в честь своей жены, героический поступок, не правда ли?



2.ADIDAS-создателя звали Адольф Дасслер, но его сокращенное прозвище было Ади, а название марки пошло от сокращения двух частей имени и фамилии.



3.COCA-COLA-при создании напитка были использованы два ингредиента кока и кола. Первое это листья коки, а второе-орехи из тропиков, совместив два основных составляющий, получили незатейливое название.



4.GOOGLE-ну тут все просто, еще с 5 класса всем известно, что "гугол"-самое большое число в счете, по крайней мере так принять считать, оно состоит из 1 и 100 нулей. Таким образом создатели подчеркнули, что ресурсы поисковой системы - бесконечны.



5.LEGO-название состоит из двух частей leg и got, но только это не английский язык, а датский, поэтому в переводе это значит "играть" и "хорошо"-чем не слоган, для любимого всеми детьми конструктора? 



6.SWATCH-произошло от сокращения двух слов Swiss Watch, не для кого не секрет, что в Швейцарии самые лучшие часы, поэтому создатели решили далеко не ходить и назвать как есть.



7.APPLE-яблоко - любимый фрукт создателя Стива Джобса, а Apple Macintosh - сорт яблок, популярных в Америке. К тому же создатели очень долго не могли подобрать название компании, так что Стив поставил им условие, в случаи отсутствия идей названия к вечеру, он назовет компанию яблоком.




8.GUERLAIN-названа в честь своего создателя, который принадлежал к потомственной династии аптекарей, химиков и парфюмеров. Сегодня это всемирно известная косметическая фирма.



9.VICHY-название города во Франции с термальными источниками и целящими водами, после того, как основатель компании посетил его и вылечил свои болезни, он решил изучить и исследовать термальные воды источников, после он использовал их при создании косметики.



10.M.A.C-расшифровывается как Makeup Art Cosmetics, ее создатели фотограф и владелец салонов красоты, их основной идеей было создание средств, которые помогли бы создать идеальные образы для фотосъемок.



11.MAX FACTOR-создателя косметики звали Макс Фактор и родом он был из России.



12.PUMA-братья Адольф и Рудольф приходятся создателями двух фирм с мировым именем, первому принадлежит Adidas, а второму - Puma. В свое время братья очень сильно поссорились и разъехались по обе стороны. Название Puma происходит от Ruda (ее первое наименование от имени Рудольф).



 13.SAMSUNG-в переводе с японского означает "три звезды".



14.MERCEDES-пожалуй каждый знает историю названия автомобиля, она уже как сказка, много лет передается из уст в уста. Мэрсэдэс-имя дочки одного из создателей авто, именно в ее честь он назвал марку, а вот что касается второй части названия Benz. Гн.Бенц был совладельцем и в будущем мужем той самой Мэрсэдэс, отсюда и пошло полное название Mercedes-Benz.



15.KFC-есть три типа людей, которые как-то относятся к KFC, 1-обожают, 2-делают вид что не любят, потому что берегут фигуру, 3-не пробовали. На самом деле название расшифровывается как Kentucky Fried Chicken, что в переводе означает жареный цыпленок из Кентуки, название отображает историю ТМ, ведь первое такое блюдо было приготовлено в Кентуки, его создателем офицером.



16.STARBUCKS-в далеких 20-х два преподавателя и писатель в складчину открыли магазинчик по-продаже кофе в зернах, а название пошло от имени главного героя романа "Моби Дик", что касается логотипа, то на нем изображена Сирена.



Вот и все, надеюсь вам было интересно :)



8 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Насчет Appel не соглашусь. т.к. есть версия, что Стив Джобс назвал компанию "яблока" ради того, чобы в телефоной книге быть выше, чем его конкуренты

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. такой версии не слышала, но тоже интересно ) как говорится, сколько людей, столько и версий ))

      Удалить
  3. очень понравилась статья,но "ихний" про мас это ужас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо)
      простите, но я не робот и ошибки/опечатки тоже могут быть..

      Удалить
  4. очень интересно! спасибо за статью.
    только самсунг-это 3 звезды в переводе с корейского

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо! рада, что понравилось) спасибо за информацию)

      Удалить