четверг, 23 июня 2011 г.

Болезнь или страсть?

Можно долго и нудно рассуждать на тему шопоголизма и его жертв-шопоголиков. Кто-то считает, что это болезнь и постоянное желание купить что-либо, другими словами-зависимость, некоторые даже ставят ее на ровне с алкогольной и наркотической зависимостью, хотя, я уверена, что это не так, нельзя сравнивать эти понятия. Алкоголь, наркотизм-приносят вред не только человеку, который употребляет, но и его окружающим, в частности близким людям, чего нельзя сказать о шопголизме, ведь эта постоянная трата денег и тяга всего подряд в дом не приносит особого вреда. Ну что же, я предлагаю по точнее разобраться с этим "заболеванием", если это можно так назвать.

Мы постоянно ходим по магазинам с целью купить что, только не стоит путать такие вещи как "просто купить что-то" и "купить необходимую вещь", порой, мы просто не в состояние держать себя в руках и набирая куча вещей, мы уверены в том, что все это нам крайне необходимо, первая мысль в голове: "я обязательно буду носить эту кофточку, она же отлично подходит к моим джинсам", вот только не всегда все так и получается. В большинстве случаев, это так сказать "мимолетная любовь", кроме того, примерив вещичку  мы стоим и любуемся в магазинное зеркало и нам кажется, что сидит она идеально и как будто на нас сшита, а потом приходит день, два, неделя, месяц, а вещь лежит в шкафу пару раз одетая и довольно.

Что касается шопоголизма, то это-навязчивая идея купить много всего сразу и не обязательно нужного, при чем желание совершать огромные покупки, не зависимо от финансового положения. Надо сказать, что в США насчитывается 60 млн шопоголиков! Задаешься вопросом, а откуда же берется это заболевание? Ответ очевиден! Чем вы предпочитаете заниматься во время депрессии?  Кто то плачет в подушку, кому то надо съесть тонну сладостей, а кто то берет деньги и отправляется за покупками, а почему бы и нет? Ведь любая покупка способна принести нам хорошие эмоции, это что то вроде способа утешить, пожалеть себя. Это один из способ заболеть шопоголизмом, если депрессивное состояние посещает тебя довольно часто.

А кто то идет за покупками, дабы повысить свою самооценку, кажется, что купив много дорогих и модных вещей-ты будешь выглядеть лучше и все тут же оборотят на тебя внимание, но стоит не забывать, что не одежда красит человека, а человек одежду!

Надо заметить, что этим чаще страдают женщины нежели мужчины, совершать покупки приносит им удовольствие, а покупая вещи, они часто делают это на эмоциях, именно поэтому, в скором времени они понимают, что многое было сделано зря!

А теперь парочка  рисунков, не касающихся темы выше!
Узнаете кто это:)?


Анна Корчанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий